Scarpa d'oro

Ancora una bella novità esclusiva! Per premiare i super bomber della stagione (divisi per calcio a 5, calcio a 7 e femminile) il sistema stilerà una speciale classifica tenendo conto dei gol fatti in tutta la stagione, in ogni squadra in cui un giocatore ha militato, e anche delle presenze. Dalla stagione 2018/19 sarà anche istituito un premio dedicato!


Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Lorenzetti Yuri PSG C5 31 114
2 Fantechi Andrea PSG C5 21 47
3 Mascalchi Lorenzo LA GOLDEN 11 45
4 Gazzini Alessandro REAL CLUB DEPORTIVO LA PRUGNA 11 43
5 Pilati Aldo CDD F.C. 13 43
6 Vergaro Raffaele REAL SAN ROMOLO 9 38
7 Lutfi Rudi FC EAGLES 10 38
8 Vishi Ermal FC TOPLANA 11 37
9 Cigna Francesco STOP PLAYER C5 12 37
10 Cogli Nico FC CINQUESTELLE, LA GOLDEN 14 37
11 Malaj Leonardo MC COGLIONS 10 34
12 Malizia Davide MAMO TEAM 11 34
13 Biliotti Gianmarco SBRONZI DI RIACE 2021 12 34
14 Pinna Andrea ECCOLA FRANCO FC 13 32
15 Ricci Niccolò MAMO TEAM 12 31
16 Colzi Simone BACK IN BLACK, FC RADA ETRUSCA 20 31
17 Botalho Suto Edmundo ATLETICO LA LANTERNA 7 30
18 Lazzerini Manuele IL CIRCOLINO C5 10 30
19 Diaz Alvez Patrick Junior LOS PUMAS 8 29
20 Rudaj Arjan FC EAGLES 10 29
21 Berarducci Edoardo REAL INSTA 13 29
22 Perego Vittorio SAN GAGGIO, ATLETICO PER NULLA, ORANGE 14 29
23 Miholca Marius Ioan GLI INSENSIBILI O35 9 27
23 Pianigiani Giovanni FIATO CORTO FC 9 27
24 Foka Fotsing Hermann SAN GAGGIO 11 27
25 Bloisi Antonio PARIS SAN GENNAR C5 9 26
26 Chelli Matteo MARZOCCO LIONS 10 26
27 Montalbetti Alessio VIRTUS LEGNAIA 11 26
27 Lecaros Huayta Carlos Miguel WEEDSTONEE 11 26
28 Aiazzi Lorenzo FC CINQUESTELLE 8 25
29 Gabrielli Elia VECCHIA GUARDIA 10 25
30 Gashi Kadri SCAFATI 12 25
31 Feroci Cosimo SBRONZI DI RIACE 2021 9 24
32 Ruggiero Francesco PARIS SAN GENNAR C5 8 23
32 Sabato Matteo FC FARDELLA 8 23
33 Biagiotti Marco SOS ATTAKKO 9 23
34 Pelhuri Pllumb FC TOPLANA 12 23
35 Amura Daniele SOS ATTAKKO 6 22
36 Barbadori Daniele FC CINQUESTELLE, CRAL NUOVO PIGNONE 10 22
37 Leuzzi Ruggero SAN GAGGIO 11 22
37 Marcheschi Vanni FRONTE RIMASTO 11 22
38 Santomasi Michele REAL CLUB DEPORTIVO LA PRUGNA 6 21
39 Tuka Klodjan DIVANO KIEV C5 7 21
40 Riccò Simone STOP PLAYER C5 8 21
40 Malik Lorenzo DIAMINE 8 21
41 Gigli Edoardo BALLACK COI LUPI 9 21
41 Ferrini Federico ATLETICO GRAPPINO 9 21
41 Ponciano Mainardo Matheus Cristiano BRASILIENSE 9 21
41 Celentano Mattia FC COMPIOBBI 9 21
42 Santus Igor Nicola NEW PROGNOSI RISERVATA C5, NEW PROGNOSI RISERVATA 10 21
42 Fissi Niccolo CHUPACABRA 10 21
43 Miranda Herrer Erik GENERAZIONE FIRENZE 12 21
43 Fini Chioccioli Matteo IGNORANTEAM 12 21
44 Barresi Andrea RAGNAIA AC 7 20
44 Pratesi Marco SORGANE CALCIO A 5 7 20
45 De Rossi Thomas REAL CLUB DEPORTIVO LA PRUGNA 8 20
46 Cavaciocchi Manuele CRAL ALIA, SOS ATTAKKO 9 20
47 Barbin Giovanni REAL INSTA 10 20
47 Giorgini Andrea F.C. MACUMBA 10 20
47 Zuccagnoli Guido UNIONE GIOVANI COMMERCIALISTI FIRENZE, VC ALFA CURE 10 20
48 Bennardo Mattia LEGNAJAX F.C. 11 20
49 Giannelli Mirco REAL MADRINK C5 12 20
50 Vitagliano David ASD PICCIONI 6 19
Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Franco Nicolò PASSERINE UNITED, QUAGLIA FERITA 15 35
2 Pettinari Leonardo LA QUERCE UNITED 10 33
3 Sanchez Marvin Jose Antonio BEYFIN ROCCA TEDALDA, I LILLINI 14 30
4 Ciofirdel Leonard Emanuel FC MONTAGNOLA, DACIA TEAM 11 28
5 Agnesi Daniel LAUTARI 12 28
6 Pettirossi Antonio CAMPOMARTE 2.0, LA ZUFA 14 28
7 Onasini Lorenzo RASAT CLUB 15 28
8 Freni Karim ATHLETICO PIPPAO, CSK LA RISSA 12 27
9 Pallini Leonardo THE OLD BRIDGE 12 26
10 Merah Younes REYAL MAROCCO 9 25
11 Lutfi Rudi FC MONTAGNOLA, BLITZ 11 25
12 Rossi Francesco LEGNAIA BOYS, SMOKIN'BRANCO 17 25
13 Sorbi Lapo AC GOALLUTTORIO 7 24
14 Masha Redi NEW BIRRAREAL 2021 11 24
14 Rosales Munguia Marlon Josue BEYFIN ROCCA TEDALDA 11 24
15 Hassan David Omar PENAROL, I MOSTRI DI SOFFIANO 13 24
16 Andia Diaz Williams Jarry LATIN FLORENCE 8 23
16 Attia Omar I LILLINI 8 23
17 Pierini Jonathan ATLETICO VIOLA 11 23
18 Esposito Francesco SQUALIDI NOVOLI 12 23
19 Bologna Gaetano REAL PAIOCA 13 23
20 Enache Claudiu Nicusor DACIA TEAM 8 22
20 Rogoveanu Adrian ROMANIA AS 8 22
21 Privitera Mattia GLI INFELICI 10 22
22 Tartagli Lorenzo PENAROL, RONDINELLA DEL TORRINO 14 22
23 Gamuzza Eugenio ARGENTINA 7 21
24 Ferri Alberto POLPALLE FC 6 20
25 Benvenuti Leonardo GDC 8 20
25 Castagnoli Jacopo TRATTORIA DA GIORGIO 8 20
25 Borchi Alessandro N.T. LASTRA OLD BOYS 8 20
26 Natale Mirko MARAGLIANO BRONX 10 20
26 Sammarco Francesco DINAMO CALABRIA 10 20
27 Salerno Rodolfo AC CAPPATOIO 12 20
28 Munoz Galvis Carlos Andres FI.CO 13 20
29 Mannari Jacopo AC PERUZZI, FI.CO, TRATTORIA DA GIORGIO 14 20
30 Martena Sergio YLS - YOU LEARN SOCCER 7 19
31 Castellani Alessandro LA VIGLIACCA FC 8 19
31 Rubechini Niccolò CELTA VINO 8 19
32 Scalise Luigi FC ALCASINA UTD 9 19
33 Tahiri Hamza ATLETICO INDOEH 10 19
33 Cica Marco BOYZ EAT GRASS 10 19
34 Djumsiti Severgian ATHLETICO PIPPAO 11 19
35 Venuti Lorenzo REAL COLIZZATI 12 19
35 Niccolai Filippo THE OLD BRIDGE 12 19
36 Chellini Emiliano BEYFIN ROCCA TEDALDA, GAPIE UNITED 5 18
37 Montesano Francesco GABBIANI WOO WOO, CRAL ATAF 10 18
37 Maldonado Alzate Juan Fernando FI.CO 10 18
38 Barbadori Daniele FC GREEN GARDENS 7 17
39 Cubillos Fabrizio HELLAS CABBIA 8 17
39 Calonaci Tommaso GHIEVI FC 8 17
40 Masi Andrea SAINT FONS 9 17
40 Ferravante Simone GAPIE UNITED 9 17
41 Amura Daniele REAL TROMBICCHIO ANCORA 10 17
42 Gravante Cristian FC LESBOEUF 11 17
43 Frijia Francesco MEETING PLACE 7 16
44 Crocetti Lorenzo AC PERUZZI 8 16
45 Quintofiore Filippo LAUTARI 10 16
45 Nocentini Giovanni BLITZ 10 16
46 Figueroa Rios Yerinson FI.CO 6 15
47 Del Panta Cosimo STRIZZI FC, SQUALIDI NOVOLI 7 15
48 Condo Davide GABBIANI WOO WOO 8 15
49 Fantini Filippo PENAROL, RONDINELLA DEL TORRINO, RADIO BRUNO PENTASPORT 9 15
50 Testi Lorenzo LEGNAIA BOYS 10 15
Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Stefani Marta MIX TEAM FC 15 43
2 Fanuele Alessandra FBC CASTELFIORENTINO GO-GO, FBC CASTELFIORENTINO UTD 18 41
3 Flamini Elena SAN PAOLINO F 9 30
4 Volpe Michela FBC CASTELFIORENTINO GO-GO, FBC CASTELFIORENTINO UTD 17 29
5 Vezzosi Eleonora FBC CASTELFIORENTINO GO-GO, FBC CASTELFIORENTINO UTD 13 28
6 Afflitto Rossella SARAH COOPERATIVA 9 22
7 Volpetti Ester NEW SAGITTAE 8 18
7 Bargigli Ginevra MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 8 18
8 De Min Francesca SARAH COOPERATIVA 8 17
9 Montini Emanuela CRAL ATAF F 7 16
10 Novaro Giulia MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 10 16
11 Calonaci Melissa USD CERBAIA 7 15
12 Calì Giulia MIX TEAM FC 10 15
13 Crucilla Ginevra MIDLAND GS F 6 14
14 Rinaldi Sara MIX TEAM FC 7 14
14 Spadaro Marzia TEAM PADDU 7 14
15 Gonnelli Delia MIDLAND GS F 7 13
16 Russo Olivia NEW SAGITTAE, VOLTAREN F 8 13
16 Boldrini Susanna LIBERTAS BISENZIO F 8 13
16 Ceccarelli Elisa CRAL ATAF F 8 13
17 Bondi Sara RADIATTIVE 9 13
18 Valanzuolo Cinzia CRAL ATAF F 5 12
19 Pertici Elisa GS BORGANO 6 12
20 Mosca Rita TEAM PADDU 7 12
20 Puliti Sara CRAL ATAF F, REAL COVERCIANO C5 F 7 12
21 Cucchiara Francesca MOJITO US LIMITE E CAPRAIA 7 11
21 Bernardo Sara CHIUSDINO 7 11
22 Carillo Concetta Immacolata RADIATTIVE 8 11
23 Rossi Simona FBC CASTELFIORENTINO GO-GO, FBC CASTELFIORENTINO UTD 5 10
23 Giacopelli Alice LE GIALLOVERDI 5 10
24 Naldi Eletta MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 6 10
25 Ciracì Matilde MIDLAND GS F, VOLTAREN F 7 10
25 Tani Sara MOJITO US LIMITE E CAPRAIA 7 10
25 Parri Sara ASD MONTERONI 7 10
25 Trafeli Andrea GS BORGANO 7 10
26 Rodani Arianna RADIATTIVE 8 10
27 Bochicchio Alice FBC CASTELFIORENTINO UTD 4 9
28 Wittum Ilaria NEW SAGITTAE 5 9
28 Castelli Valentina SAN PAOLINO F 5 9
28 Chimera Flora ASD MONTERONI 5 9
29 Chipana Bautista Daria AYACUCHO 4 8
29 Adinolfi Chiara SAN PAOLINO F 4 8
30 Modesti Costanza MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 5 8
30 Cai Rebecca SAN PAOLINO F 5 8
30 Castellacci Clarissa FIRENZE SUD PONTE A EMA C5 5 8
30 Goracci Maria REAL COVERCIANO C5 F 5 8
31 Rocchi Lara FBC CASTELFIORENTINO GO-GO, FBC CASTELFIORENTINO UTD 6 8
31 Peraldo Gianolino Susanna MIDLAND GS F 6 8
31 Bologna Giuseppina REAL COVERCIANO C5 F 6 8
31 Malfatti Francesca MOJITO US LIMITE E CAPRAIA 6 8
32 Quercioli Marta SARAH COOPERATIVA 4 7
33 Galardini Giulia LIBERTAS BISENZIO F 5 7
33 Olmi Margherita MIX TEAM FC 5 7
33 Giovannini Roberta CASELLINA WOMAN 5 7
33 Russo Roberta ASD MONTERONI 5 7
34 Menciassi Maria NEW SAGITTAE 6 7
35 Carrassi Elisa LE RAGAZZE DEL COBRA 4 6
35 Di Micco Giovanna VOLTAREN F 4 6
35 Accardo Raffaella RADIATTIVE 4 6
36 Abbate Valentina SARAH COOPERATIVA 5 6
36 Russo Roberta ASD MONTERONI 5 6
37 Menchetti Saida SARAH COOPERATIVA 6 6
37 Bellotto Serena VOLTAREN F 6 6
37 Petreni Luna RADIATTIVE 6 6
38 Alessi Veronica TEAM PADDU 2 5
39 Corsi Silvia NEW SAGITTAE 3 5
39 Fortini Federica NEW SAGITTAE 3 5
39 Quinto Montero Yameli Mary MIDLAND GS F 3 5
39 Paglia Vanessa FIRENZE SUD PONTE A EMA C5 3 5
39 Pastorelli Martina MOJITO US LIMITE E CAPRAIA 3 5
40 Antoncini Maria Cristina DINAMO FLORENTIA F 4 5
40 Santoro Eleonora DINAMO FLORENTIA F 4 5
40 Piazzini Tara EVERGREEN MERCATALE F 4 5
40 Scali Marina SPORT CLUB SAN MINIATO 4 5
40 Piegari Tonia LE GIALLOVERDI 4 5
40 Pettorali Emma CHIUSDINO 4 5
40 Ammendola Francesca GS BORGANO 4 5
41 Chiuchiolo Viola TEAM PADDU 5 5
41 Cocimano Daria EVERGREEN MERCATALE F 5 5
41 Spagli Annalisa MOJITO US LIMITE E CAPRAIA 5 5
42 Vignali Elena TEAM PADDU 1 4
43 Bochicchio Alice FBC CASTELFIORENTINO GO-GO 2 4
43 Cecchini Federica SAN PAOLINO F 2 4
44 Riccucci Emma MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 3 4
44 Bianchi Alice LE RAGAZZE DEL COBRA 3 4
44 Vitiello Debora SAN PAOLINO F 3 4
44 Mannelli Irene SAN PAOLINO F 3 4
44 Marcheschi Giulia DINAMO FLORENTIA F 3 4
44 Nannicini Samanta FBC CASTELFIORENTINO UTD 3 4
44 De Jesus Antonio Maria De Lurdes MIX TEAM FC 3 4
44 Redapi Laura EVERGREEN MERCATALE F 3 4
44 Minocci Alessandra SPORT CLUB SAN MINIATO 3 4
44 Ragoni Francesca SPORT CLUB SAN MINIATO 3 4
44 Gatti Virginia LE GIALLOVERDI 3 4
44 Saladini Sara RADIATTIVE 3 4
45 Capineri Veronica SAN PAOLINO F 4 4
45 Petracchi Caterina SANCASCIANESE WOMEN GIALLA 4 4
45 Murgia Valentina MOJITO US LIMITE E CAPRAIA 4 4
45 La Giglia Lorenza RADIATTIVE 4 4
45 Buonanno Sara GS BORGANO 4 4
46 Pianigiani Emily USD CERBAIA 1 3
46 Masini Paola SPORT CLUB SAN MINIATO 1 3
47 Vinciarelli Elena NEW SAGITTAE 2 3
47 Secci Arianna MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 2 3
47 Emiliani Matilde MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 2 3
47 Lombardo Adele SAN PAOLINO F 2 3
47 Esposito Sara MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 2 3
47 Fons Paula MAD COWS F 2 3
47 Grassadonia Martina FIRENZE SUD SC F 2 3
47 Goti Lisa CRAL ATAF F 2 3
47 Melis Laura REAL COVERCIANO C5 F 2 3
47 Cirri Cinzia CASELLINA WOMAN 2 3
47 Costanti Caterina CHIUSDINO 2 3
47 Mangoni Manuela ASD MONTERONI 2 3
48 Detti Beatrice LE RAGAZZE DEL COBRA 3 3
48 Saccomani Vittoria TEAM PADDU 3 3
48 Canahualpa Patilla Katty AYACUCHO 3 3
48 Khojasta Susan MAD COWS F 3 3
48 Mari Emma FIRENZE SUD SC F 3 3
48 Papini Benedetta SANCASCIANESE WOMEN GIALLA 3 3
48 Basagni Claudia DINAMO FLORENTIA F 3 3
48 Rizzini Debora DINAMO FLORENTIA F 3 3
48 Santagostino Alessandra REAL COVERCIANO C5 F 3 3
48 Rauseo Grazia REAL COVERCIANO C5 F 3 3
48 Margheriti Caterina ASD MONTERONI 3 3
48 Ballerini Martina GS BORGANO 3 3
49 Alessi Chiara NEW SAGITTAE 1 2
49 Cini Giulia TEAM PADDU 1 2
49 Ferraro Vittoria MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 1 2
49 Minoli Maria Laura MAD COWS F 1 2
49 Hyeraci Laura VOLTAREN F 1 2
49 Mini Sofia SANCASCIANESE WOMEN VERDE 1 2
49 Saccardi Ilaria EVERGREEN MERCATALE F 1 2
49 Piras Maria CHIUSDINO 1 2
50 Azzini Chiara LIBERTAS BISENZIO F 2 2