Scarpa d'oro

Ancora una bella novità esclusiva! Per premiare i super bomber della stagione (divisi per calcio a 5, calcio a 7 e femminile) il sistema stilerà una speciale classifica tenendo conto dei gol fatti in tutta la stagione, in ogni squadra in cui un giocatore ha militato, e anche delle presenze. Dalla stagione 2018/19 sarà anche istituito un premio dedicato!


Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Porcello Stefano PINO'S TEAM, REAL COVERCIANO C5 37 104
2 Alija Hydajet BUILDING AL, FC DEVASTANTI 17 71
3 Tahiri Hamza FC DEVASTANTI 16 69
4 Krapf Nimrod FC DEVASTANTI 15 68
5 Guidi Simone IL FORTINO 14 58
6 Massari Daniele BACK IN BLACK 18 57
7 Gabrielli Elia VECCHIA GUARDIA 16 53
8 Pinna Andrea SGORGONZO FC 19 45
9 Tognoni De Pugi Lapo MANZO TEAM 2019, FLORENCE BOYS 12 43
10 Cecchi Marco PAPPATEAM 14 37
11 Neli Jetmir FC DEVASTANTI, BUILDING AL 25 37
12 Maxharri Emiljan BUILDING AL, FC DEVASTANTI 14 34
13 Licaj Orjan CSKA BISENZIO 12 33
14 Marvataj Anton GLI INSENSIBILI, PUKA FC 18 32
15 Iannaco Stefano ANCORA I PURINI 11 31
16 Oruci Melser F.K. SHKODRA 13 29
17 Nesi Alessandro EINTRACHT C5 15 28
18 Bambagioni Niccolò POERONI 19 28
19 Dule Gerti I BOMBOLOS - LE VOYAGE 14 26
20 Allegri Cosimo TEAM CHIAPPETTO C5 16 26
21 Giorgio Claudio SGORGONZO FC 19 26
22 Viscione Graziano KAISER SOZE 10 25
23 Fani Manuel EINTRACHT C5 15 25
24 Corti Marco VC ALFA CURE 9 23
25 De Marino Antonio SGORGONZO FC, THE TAZ'S TEAM 13 23
26 Gabrielli Massimo VECCHIA GUARDIA 16 23
27 Esposito Alberto GLI INSENSIBILI, PUKA FC 19 23
28 Levato Daniele LONGOBARDA 2019 20 23
29 Poli Simone M.C.L. QUINTO ALTO M 13 22
30 Apollonio Lorenzo I BOMBOLOS - LE VOYAGE 14 22
30 Vishi Ermal F.K. SHKODRA 14 22
31 Rugi Andrea TEAM CHIAPPETTO C5 16 22
31 Lenzi Andrea VECCHIA GUARDIA 16 22
32 Lacinej Ervis LIVERPOOL C5 20 22
33 Amura Daniele SOS ATTAKKO 10 21
34 Palazzo Lorenzo FIRENZE SS 15 21
35 Shtjefni Ervin GLI INSENSIBILI, PUKA FC 17 21
36 Pimentel Meza Luis Angel NEW SOTERO, GALLI NERI AGRICHIANTI, FLORENCE BOYS 11 20
37 Martino Lorenzo TEAM CHIAPPETTO C5 13 20
38 Orlando Giacomo PGS TORREGALLI U21 15 20
39 Kuqi Gerald PINO'S TEAM, VC PONTE A GREVE, PUKA FC 21 20
40 Mascalchi Lorenzo TEAM CHIAPPETTO C5 6 19
41 Oruci Erjon F.K. SHKODRA 13 19
42 Guasti Francesco NEW PROGNOSI RISERVATA 16 19
43 Schiraldi Manuel PSV INDOVE 7 18
44 Buffardi Fabio REAL COVERCIANO C5 11 18
44 Tonelli Giulio BULLS CALCIO A 5 11 18
45 Ibraliu Alkjon FAGGI BOYS 12 18
46 Fadini Giovanni BOCCHERINI F.C. 13 18
47 Tortorici Giammarco QUARTIERE FC 9 17
48 Cecconi Lapo I BOMBOLOS - LE VOYAGE 10 17
49 Aiazzi Lorenzo PINO'S TEAM 11 17
49 Amato Matteo REAL COVERCIANO C5 11 17
49 Bertacci Marco FIORENZA 93 SS 11 17
50 Hasani Djevat PINO'S TEAM, FOTTENHAM FC, MANZO TEAM 2019 13 17
Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Enache Claudiu Nicusor DACIA TEAM 21 61
2 Bianchi Simone A.C. TO 18 38
3 Fugarinja Ardit ALB EAGLES 17 35
4 Bivolaru Grini DACIA TEAM 21 33
5 Silvestri Lorenzo SQUALIDI FC 14 32
5 Rogoveanu Adrian ROMANIA AS 14 32
6 Massari Daniele MASTER OF THE RINGS 17 31
7 Giuntini Lorenzo BUENA VISTA 16 25
8 Maselli Lapo PARTIZAN DEGRADO 19 23
9 Angioloni Leonardo BEYFIN ROCCA TEDALDA 16 21
10 Orellana Hyde Angel Gabriel BEYFIN ROCCA TEDALDA 14 20
11 Staka Memmet ILIRIA UNITED 16 20
12 Derjaj Marjo ALB EAGLES 17 20
13 Azzarri Lorenzo PALUBA FC 15 19
14 Mehilli Leonardo MIGNOTTENHAM F.C. 13 18
14 Bibbiani Saverio DINAMO CALABRIA 13 18
15 Chiari Lorenzo SAN PAOLINO CARITAS ASD 14 18
16 Pinna Andrea DINAMO CALABRIA 13 17
17 Gentian Martinai Erigbert ILIRIA UNITED 9 16
18 Ciao Daniele RIFREDI 2008 14 16
19 Licaj Orjan MASTER OF THE RINGS 16 16
20 Vasquez Marvin Jose Antonio BEYFIN ROCCA TEDALDA 9 15
21 Paddeu Giacomo CDP VINGONE 10 15
22 Sereni Daniele LIMONCELLI FC 14 15
22 Parretti Martin SELECAO ARGENTINOS 14 15
23 Romani Niccolò SQUALIDI FC, BUENA VISTA 15 14
24 Ferraioli Tommaso SQUALIDI FC, BUENA VISTA 17 14
25 Mattia Alessio CDP VINGONE 8 13
26 Ciofirdel Leonard Emanuel DACIA TEAM 9 13
27 Fantechi Andrea BORUSSIA MONCHENTAMPA 10 13
28 Sammarco Francesco DINAMO CALABRIA 11 13
29 Paccosi Giuseppe BOOK PUB FC 12 13
30 Bruni Francesco Matteo PALUBA FC 16 13
31 Limani Aldi ILIRIA UNITED 17 13
32 Basta Biagio SELECAO ARGENTINOS 13 12
33 Taiti Vieri PARTIZAN DEGRADO 18 12
34 Messina Lorenzo SELECAO ARGENTINOS 8 11
35 Benvenuti Jacopo SAN PAOLINO CARITAS ASD 10 11
36 Mataj Brunald ALB EAGLES, ILIRIA UNITED 11 11
37 Jahovic Roberto MILAN BOYSS, CDP VINGONE 14 11
37 Sottili Andrea PATATINAIKOS A.C.P. 14 11
38 Fanini Riccardo BUFFALO SOLDIERS 4 10
38 Diop Babacar Momar BEYFIN ROCCA TEDALDA 4 10
39 D'Angelo Paolo Alberto BOOK PUB FC 6 10
40 Pastacaldi Antonio MONTALUNGA FC 11 10
41 Marziali Simone BORUSSIA MONCHENTAMPA 12 10
41 Naldi Matteo DINAMO CALABRIA 12 10
42 Rrezhda Blendi ILIRIA UNITED 13 10
43 Rogoveanu Ionut ROMANIA AS 15 10
43 Sinanaj Neritan BIRRAREAL 2018 15 10
44 Kulluri Indrit ALB EAGLES 17 10
44 Maria Constantin MILAN BOYSS 17 10
45 Salzano Andrea BUENA VISTA 18 10
46 Stan Marius DACIA TEAM 19 10
47 Borrelli Filippo CDP VINGONE 9 9
48 Ciofirdel Alexandru Madalin DACIA TEAM 10 9
48 Messeri Enrico BUFFALO SOLDIERS, GRAND PRIX DE LA FIERA F.C. 10 9
49 Petrucci Carmelo Giuseppe DINAMO CALABRIA 11 9
49 Pazzaglia Thomas BUENA VISTA 11 9
50 Salierno Alessio MIGNOTTENHAM F.C. 12 9
Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Alessi Veronica M.C.L. QUINTO ALTO F 16 61
2 Irco Claudia HSACCIO TEAM 16 39
3 Forconi Cinzia HSACCIO TEAM 14 33
4 Volpetti Ester NEW SAGITTAE 18 29
5 Saccomani Vittoria HSACCIO TEAM 14 26
6 Monticelli Margherita SQUADRONE FC 19 23
7 Stefani Marta MIX TEAM FC 9 21
8 Bizzoco Simona SARAH COOPERATIVA SOCIALE (New Team F) 16 20
9 Calì Giulia MIX TEAM FC 13 19
10 Calamini Simona HARAGAN 13 17
11 Boiardi Serena M.C.L. QUINTO ALTO F 11 16
12 Fornara Eleonora M.C.L. QUINTO ALTO F 15 16
13 Montalbano Alessia LIBERTAS BISENZIO F 10 15
14 Benedetti Glenda M.C.L. QUINTO ALTO F 13 15
15 Calonaci Melissa USD CERBAIA 14 15
16 Ferri Costanza M.C.L. QUINTO ALTO F 16 15
17 Nannelli Gaia NEW SAGITTAE 9 14
18 Chipana Bautista Daria TE AMO PERU' 14 14
19 Albanese Cristina SQUADRONE FC 10 13
20 Fortini Federica NEW SAGITTAE 12 13
21 Giannini Benedetta SARAH COOPERATIVA SOCIALE (New Team F) 15 13
22 Modesti Costanza HSACCIO TEAM 11 12
23 Sassi Francesca EUROCALCIO WOMEN'S 12 12
24 Olmi Margherita MIX TEAM FC 15 12
25 Schiera Sara SQUADRONE FC 19 12
26 Naimi Elena SQUADRONE FC 11 10
27 Checchi Elisa MIX TEAM FC 13 10
28 Romano Silvia A.C. CLO 14 10
28 Giachetti Sara POL. ROBUR C5 F 14 10
29 Esposito Sara MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 15 10
30 Del Grazia Ilaria SARAH COOPERATIVA SOCIALE (New Team F) 6 9
31 Boldrini Susanna LIBERTAS BISENZIO F 14 9
31 Antoncini Maria Cristina SAN MAURO C5 F 14 9
32 Fattori Laura POL. ROBUR C5 F 15 9
33 Rauseo Grazia MAINAGIOIA, SAN MAURO C5 F 16 9
34 Vinciarelli Elena NEW SAGITTAE 22 9
35 Candidi Francesca HSACCIO TEAM 7 8
36 Bellini Elisa NEW SAGITTAE 11 8
36 De Jesus Antonio Maria De Lurdes MIX TEAM FC 11 8
37 Biagiotti Gaia EUROCALCIO WOMEN'S 13 8
38 Iscaro Alessandra A.C. CLO 15 8
39 Vitiello Maria MAINAGIOIA, ATLETICO SBANDI 18 8
40 Vannini Greta SARAH COOPERATIVA SOCIALE (New Team F) 7 7
41 Sciuto Maria Giulia MIX TEAM FC 12 7
42 Morelli Susanna A.C. CLO 14 7
42 Forlai Marinella POL. ROBUR C5 F 14 7
43 Querci Diletta SQUADRONE FC 15 7
43 Vitali Rosati Elisabetta ATLETICO SBANDI, MAINAGIOIA 15 7
44 Tapinassi Natalia SARAH COOPERATIVA SOCIALE (New Team F) 16 7
44 Quercioli Marta SQUADRONE FC 16 7
45 Marchese Ilaria SARAH COOPERATIVA SOCIALE (New Team F) 20 7
46 La Rocca Alessia EUROCALCIO WOMEN'S 7 6
47 Giacalone Martina A.C. CLO 8 6
48 Casildo Aquino Karen Merary TE AMO PERU' 9 6
49 Marabissi Alice POL. ROBUR C5 F 12 6
50 Parrini Giada POL. ROBUR C5 F 14 6