Scarpa d'oro

Ancora una bella novità esclusiva! Per premiare i super bomber della stagione (divisi per calcio a 5, calcio a 7 e femminile) il sistema stilerà una speciale classifica tenendo conto dei gol fatti in tutta la stagione, in ogni squadra in cui un giocatore ha militato, e anche delle presenze. Dalla stagione 2018/19 sarà anche istituito un premio dedicato!


Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Guidi Simone IL FORTINO, IL FORTINO 2.0 28 124
2 Krapf Nimrod CARIBOU FC 26 101
3 Barnabani Andrea REAL MARANGONI 21 100
4 Stile Alessandro ALEX GIALAPPA'S 23 92
5 Astorino Stefano PINO'S TEAM 27 78
6 Novellino Luciano ATTENTI AL LUPPOLO, FINAL BLOW 28 71
7 De Gennaro Pasquale AUTOCARROZZERIA ALFIERI 29 69
8 Massari Daniele BACK IN BLACK 30 68
9 Iadicicco Stefano UNMIMOVO 32 67
10 Bastianini Lorenzo LOS BOMBERONES 23 65
11 Porcello Stefano PINO'S TEAM 29 64
12 Iadicicco Matteo UNMIMOVO 22 61
13 Ceccatelli Alessio CAMPONE UTD, AUTOCARROZZERIA ALFIERI 26 61
14 Pastacaldi Tommaso LAVIA COSTRUZIONI FC 26 55
15 Laguardia Michele CAFFE' LE CURE 27 54
16 Frilli Denis CAMPONE UTD 32 51
17 Vishi Bledar LOS BOMBERONES 25 46
18 Moretti Matteo ARROGANDHI FC 27 46
19 Bambagioni Niccolò POERONI 35 46
20 Pascoli Andrea QUARTIERE FC 15 45
21 Aiazzi Lorenzo CINQUESTELLE, PINO'S TEAM 19 43
22 Giaconia Mirko ASTO'S 22 43
23 Isoldi Ciro FIORENTONA C5 26 43
24 Zuccagnoli Guido VC ALFA CURE 24 41
25 Panichi Andrea I.T.P. 27 41
26 Cascio Andrea FAGGI BOYS 28 41
27 Menegatti Andrea LAVIA COSTRUZIONI FC 21 40
28 Biagiotti Marco SOS ATTAKKO 24 40
29 Ibraliu Alkjon ASTO'S, FAGGI BOYS 35 40
30 Lenzi Andrea AUTOCARROZZERIA ALFIERI 38 40
31 Fattori Alessandro PAGURO'S CLUB CENTROMECCANICA 35 39
32 Testi Lorenzo FAGGI BOYS 28 38
33 Saginario Simone PAGURO'S CLUB CENTROMECCANICA 39 37
34 Ciccarella Natalino FINTI TECNICI, MONTICELLI OVER 13 36
35 Manolio Andrea IMIGRATIS 18 36
36 Rosen Moshe CARIBOU FC 29 36
36 Vishi Ermal LOS BOMBERONES 29 36
37 D'Ambrosio Elia CARIBOU FC 32 36
37 Varanese Riccardo PSB 32 36
38 Poli Simone M.C.L. QUINTO ALTO. 21 35
39 Nardi Luca CAFFE' LE CURE 28 35
40 Scaccioni Emanuele FUK CAFE' FC 16 34
41 Avossa Stefano LA BRACERIA - FK 21 34
42 Antonucci Leonardo MONTICELLI OVER 7 33
43 Mustafa Erjon AL CITY 22 33
44 Gabrielli Massimo VECCHIA GUARDIA, AUTOCARROZZERIA ALFIERI 23 33
45 Galione Eugenio Andrea NEW PROGNOSI RISERVATA, TENNIS CLUB 2M 28 33
46 Apollonio Lorenzo I BOMBOLOS 33 33
47 Moretti Samuele VIGNOLPLAST FC 7 32
48 Cavallaro Giuseppe REAL TURNISTI 19 32
49 Tafili Shpetim AL CITY 23 32
50 Ciampi Giovanni CACCIATORI DELLA NOTTE 26 32
Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Flachi Francesco BEYFIN ROCCA TEDALDA 25 80
2 Romani Samuele MARZOCCO FC, TEAM FIASCHI, BEISTIA BOYS 37 58
3 Bianchi Simone A.C. TO 28 52
4 Anwar Hamza REYAL MAROCCO 20 51
5 Garden Gutierrez David Joseph BEYFIN ROCCA TEDALDA 27 51
6 Cosa Izedin ROAL FLORENCE 30 50
7 Ippolito Niccolò MARZOCCO FC 29 46
8 Rogoveanu Adrian ROMANIA AS 28 45
9 Contri Lorenzo U.M. GUSTAVO MODENA 30 44
10 Agresti Giacomo IL POGGETTO 13 42
11 Pesalovo Andrea LONGOBARDA, LA LONGOBARDA, CARTAGINE 30 41
12 Orellana Hyde Angel Gabriel BEYFIN ROCCA TEDALDA 28 38
13 Bivolaru Grini DACIA TEAM, SELECAO ARGENTINOS 43 38
14 Guazzini Damiano DGA IMPIANTI 27 36
15 Platon Gheorghe Bogdan ROAL FLORENCE, MILAN BOYSS 37 36
16 Ilarioni Matteo U.M. GUSTAVO MODENA 28 35
17 Maxinoaea Constantin STEAUA 25 34
18 Lombardi Marco FICALAK SOCCER, KOLONNAHA 20 33
19 Marhoum Mohammed BEYFIN ROCCA TEDALDA 34 33
20 Tudor Cristi Marian MILAN BOYSS 30 32
21 Casamenti Matteo U.M. GUSTAVO MODENA 21 31
22 Marzoli Alessio MARZOCCO FC, ISOBRONX, CHIAVO VERONICA 22 31
23 Bandinelli Samuele JOGA MALITO C7 FC 24 31
24 Celima Federico IL POGGETTO, SELECAO ARGENTINOS 33 29
25 Marziali Simone BORUSSIA MONCHENTAMPA 20 28
26 Durin Andrea SELECAO ARGENTINOS 23 28
27 Ene Florin DACIA TEAM, SELECAO ARGENTINOS 37 28
28 Ceccatelli Alessio CAMPONE UTD C7 17 27
29 Bianchi Matteo QUARTIERE 4, BEISTIA BOYS 21 27
30 Nistor Bogdan Andrei STEAUA 23 26
31 Licaj Orjan MASTER OF THE RINGS 29 26
32 Lazar George Robert MILAN BOYSS 30 26
33 Pratesi Claudio PALUBA FC 33 26
34 Jahovic Roberto ROAL FLORENCE 23 25
35 Armentano Matteo ISOBRONX 26 25
36 D'Antoni Nicola CHIAVO VERONA 14 24
37 Conti Riccardo I MANGIATORI 22 24
38 Esposito Nicola DITTA SIGNORINI & FIGLI, CHIAVO VERONICA 27 24
39 Massari Daniele MASTER OF THE RINGS, SELECAO ARGENTINOS 34 24
40 Sereni Daniele LIMONCELLI FC 19 23
41 Teluka Suad ROAL FLORENCE 33 23
42 Abdalla Omar Mohamed Ahmed ATLETICI MA POCO 20 22
43 Di Pasquale Alessio QUARTIERE 4, MARZOCCO FC, QUEI RAGAZZI 22 22
44 Pampaloni Matteo PATATINAIKOS A.C.P. 23 22
45 Maria Costantin MILAN BOYSS 35 22
46 Manta Daniel DACIA TEAM, SELECAO ARGENTINOS 45 22
47 Longobardo Angelo ATLETICO LIPPI 1960 15 21
48 Fantini Simone DGA IMPIANTI 21 21
49 Bianchi Daniele SAN PAOLINO CARITAS ASD, CHIAVO VERONICA, THE GUNNERS 23 21
50 Nencini Simone PIPELA F.C. 24 21
Pos. Atleta Squadra/e Gare Goal
1 Saccomani Vittoria MUGNONE C5 - F, M. TEAM 30 45
2 Schirano Alessandra MUGNONE C5 - F 24 42
3 Giannini Benedetta NEW TEAM C5 - F 27 37
4 Vitale Francesca SQUADRONE FC, PRATO SPORT C5 - F 26 34
5 Bensi Martina ATLETICO SBANDI 25 33
6 Laino Valeria STORTENHAM 13 26
7 Bizzoco Simona NEW TEAM C5 - F 23 26
8 Naimi Elena SQUADRONE FC 27 26
9 Stefani Marta MUGNONE C5 - F, M. TEAM 9 24
10 Saraò Caterina MUGNONE C5 - F 13 24
11 Fawaz Amira MAI DIRE GOAL FF 17 22
12 Paoli Ilaria MAI DIRE GOAL FF, STORTENHAM 28 21
13 Del Grazia Ilaria STORTENHAM 11 17
14 Mugnaioni Martina SQUADRONE FC 21 17
15 Petrucci Debora MUGNONE C5 - F, M. TEAM 25 15
16 Bellandi Chiara MAI DIRE GOAL FF, UN POZZO PER EDOARDO ASS. - F, LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO 15 14
17 Sassi Francesca LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO 24 14
18 Campaioli Costanza LIBERTAS BISENZIO F, AC ICALONE 13 13
19 Boldrini Susanna LIBERTAS BISENZIO F, AC ICALONE 20 12
20 Russo Silvia UN POZZO PER EDOARDO ASS. - F 24 12
21 Fagioli Valentina LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO 18 11
22 Arnetoli Elisa LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO 21 11
22 Boscherini Giulia LIBERTAS BISENZIO F, AC ICALONE 21 11
23 Monticelli Margherita SQUADRONE FC 30 11
24 Sarchielli Irene SQUADRONE FC 4 10
25 Romeo Federica TEAM PADDU 7 10
26 Tognozzi Francesca LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO 10 9
26 Berni Fiammetta LIBERTAS BISENZIO F 10 9
27 De Lucia Mirella UN POZZO PER EDOARDO ASS. - F 20 9
28 Camiciottoli Sabrina LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO 25 9
29 Caria Federica MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 14 8
30 Irco Claudia M. TEAM 6 7
31 Mancin Lucrezia STORTENHAM 10 7
32 Stout Samantha Nicole A.C. CLO 20 7
33 Lobina Arianna MUGNONE C5 - F 25 7
34 Baccini Caterina ATLETICO SBANDI 26 7
35 Schiera Sara SQUADRONE FC 28 7
36 Luppino Laura NEW TEAM C5 - F 29 7
37 Vignali Elena MUGNONE C5 - F, M. TEAM 31 7
38 Sarica Maria Antonia LIBERTAS BISENZIO F, STORTENHAM 4 6
39 Finale Laila LIBERTAS BISENZIO F 7 6
40 Biolo Irene STORTENHAM 9 6
41 Ditta Elena STORTENHAM 10 6
42 Azzini Chiara MAI DIRE GOAL FF 14 6
43 Boselli Maria Chiara A.C. CLO 17 6
43 Babuscia Francesca Daniela LIBERTAS BISENZIO F, AC ICALONE 17 6
44 Valleri Elena MELE TOSTE C.S. LEBOWSKI 20 6
45 Ciriello Claudia NEW TEAM C5 - F 26 6
45 Querci Diletta SQUADRONE FC 26 6
46 Nesa Monica A.C. CLO 4 5
47 Nicotra Erika PRATO SPORT C5 - F 8 5
47 Goretti Martina STORTENHAM 8 5
48 Nelli Silvia ATLETICO SBANDI 11 5
49 Cappelli Alice MUGNONE C5 - F 14 5
50 Broi Carolina LE RAGAZZE DEL BAR 10 E LOLLO, MAI DIRE GOAL FF 21 5